CV

 

THEATRE

2019

  • Desirium Tremens, de Mona El Yafi - Mise en scène d'Ayouba Ali

2015 - 2020

  • Les Fils de la terre de et mis en scène par Elise Noiraud - Lauréat du prix du jury et du prix du public au concours des jeunes metteurs en scène 2015 du Théâtre 13.

2017 - 2019

  • En Miettes, d'après Eugène Ionesco, adaptation et mise en scène par Laura Mariani

2016

  • La Grande Entreprise - Saison 3 d'Anthony Binet - Mise en scène de Laura Mariani.

2015 - 2016

  • Inextinguible de Mona El Yafi - Mise en scène d'Ayouba Ali.
  • La Grande Entreprise - Saison 2d'Anthony Binet - Mise en scène de Laura Mariani.

 

2014 - 2015

  • La Grande Entreprise - Saison 1 d'Anthony Binet - Mise en scène de Laura Mariani.
  • Pas un Kopeck ! d'après Anton Tchekhov - Mise en scène de Guillaume Dollinger.
  • Molière pour les nuls de et mis en scène par Richard Taxy.

2013 - 2014

  • La Grande Entreprise d'Anthony Binet - Mise en scène de Laura Mariani.

  • Anatole Felde de Hervé Blutsch - Mise en scène de Benoit Badin.

2012 - 2013

  • Albatros de Fabrice Melquiot - Mise en scène de Laura Mariani.
  • Une demande en mariage, Les méfaits du tabac, l'Ours d'Anton Tchékov - Mise en scène de Guillaume Dollinger.

 

2010 - 2011

  • La noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht - Mise en scène de Laura Mariani et Anthony Binet.
  • Ta vie comme un brouillon de et mise en scène par Irène Morales.

2010

  • En Sursis de Sylvain Porcher et Sébastien Chosson - Mise en scène d'Anthony Binet.

2009

  • Julia, spectacle musical écrit et mis en scène par Guillaume Dollinger.

2008

  • La Waldstein de Jacques-Pierre Amette - Mise en scène de Christine Soldevila.

 

VIDEO

TELEVISION


2012 - La question de la fin - Canal + - Production Carl Watts


PUBLICITE


2015 - Walltite et Synersol - Réal : Olivier Lemaître – Absynthe Production


WEB SERIE


2014 -The Popcorn Show - Réalisé par Maxime Vayer et Charles Breton

Lauréat du prix du meilleur second rôle au LA WebFest 2015 pour le rôle de Sam.

 

COURT METRAGE

 

2014

  • Faces - Réalisé par Vincent Vandries.

2013

  • Ma maison - Réalisé par Akira Dunst, pour Marti.
  • Noura - Réalisé par Akira Dunst.

2011

  • Leyla - Réalisé par Vincent Vandries.
  • Un garçon triste - Réalisé par Vincent Vandries, pour Novo.

2009

  • Agnelle - Réalisé par Louise Darré, Maïté Schvan et Laura Mariani.
  • Rendez-vous - réalisé par Maxime Vayer.
  • Les 7 péchés capitalistes - Réalisé par Anthony Binet.
  • Seul - Réalisé par Guillaume Dollinger.

2008

  • The man who sold the world - Réalisé par Anthony Binet.
  • David Coperfield avec un seul P - Réalisé par Anthony Binet.
  • Les couleurs de l'infamie - Réalisé par Hervé Hague.

2006

  • Une pierre deux coups - Réalisé par Guillaume Dollinger.
  • Respire avec moi - Réalisé par Guillaume Dollinger.

 

FORMATION

2018 - Stage dirigé par Sébastien Bonnabel au Collectif du Libre Acteur (CLA)

 

Depuis 2016 - Pratique de l'Escrime Artistique, au sein de la compagnie Estocade, sous la direction de Jean-Noël HauteFaye.


2014 - Stage dirigé par Dominique Boissel - Théâtre de la tempête.


2012 - 2013 Coaching avec Ariane David - Travail corporel et coaching chorégraphique.


2005 - 2008 Ecole de l'acteur Coté Cour - Professeurs : Jean-Baptiste Berthon – Christine Soldevila – Christophe Mené.

 

AUTRES EXPERIENCES


2014 - Mise en scène du Canard bleu de Hervé Blutsch.

2012 - Co-Ecriture du court-métrage Invazion avec et réalisé par Maxime Vayer.

2011 - Création vidéo pour le spectacle Un pour la route d'Harold Pinter, mis en scène de Benoit Badin.

2010 - Co-Ecriture de la pièce En Sursis avec Sébastien Chosson.

2009 - Réalisation du Court Métrage La vie dure.

2008 - Mise en scène du Monte-Plats d'Harold Pinter.